Возможен ли возврат комиссий при просрочке по кредиту, если были оплачены комиссии за выдачу и изменение срока возврата?

• г. Уфа

Наше ООО брало кредит, уплатило комиссию за выдачу кредита.

В последующем пришлось увеличить срок возврата кредита дополнительным соглашением. Банк взял комиссию за изменение срока возврата кредита.

Можем ли мы взыскать эти комиссии, если у нас просрочки по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке взыскать незаконные банковские комиссии

Спросить
Пожаловаться

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

При взятии кредита я уплатил 5000 тысяч рублей комиссии за представление кредита, кредит выплачен, могу ли я взыскать с банка указанною комиссию. Как в данном случае исчисляется срок исковой давности. Срок договора 24 месяца.

Взяла кредит в 2010 году. Договором были предусмтрены единовременная и ежемесячная комиссии. Обратилась в банк с предложением вернуть выплаченные комиссии в счет погашения кредита, но банк предложил подписать доп. соглашение, отменяющее ежемесячную комиссию, о возврате умолчал. Успешно ли будет обращение в суд за возвратом комиссий?

Взяла ипотечный кредит кредит в банке. Кредитный договор заключен в декабре 2009 года на 20 лет, тогда же была оплачена и комиссия за выдачу кредита. Кредит был получен в марте 2010 года. Подскажите пожалуйста каков срок исковой давности для возврата уплаченной комиссии?

Взял автокредит в 2010 г, вместе с ним оплатил комиссию банка за выдачу кредита в виде открытия счета до востребования на сумму 6000 р, которые банк благополучно списал. После выяснил что комиссии за выдачу кредита не законны. Кредит брал на 5 лет, через 4 года закрыл его досрочно и написал претензию в банк о возврате уплаченной комиссии, через 2 месяца получил отказ банка со ссылкой на ст.181 гражданского кодекса, о том что ей установлен исковой срок в 3 года. Правомерен ли отказ банка в возврате комиссии?

Выплатив кредит я узнал, что можно вернуть все комиссии. Но на мою претензию банк ответил, что он не брал с меня комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а только комиссию за зачисление ден. средств. И то что Президиум Высшего Арбитражного суда прямо не запрещает брать такую комиссию. Являются ли эта комиссия незаконной и подлежащей возврату.?

У нас с банком было заключено кредитное соглашение 08.08.2012 г сроком на 5 лет (до 07.08.2017 г). Цель кредита: пополнение оборотных средств (кредит брался на ИП). Кредит был погашен досрочно, 05.04.2016 г. За выдачу кредита мы уплатили банку в дату первого платежа по кредиту, комиссию в размере 1% от суммы предоставляемого кредита. Можем ли мы вернуть эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2010 г взяли кредит в Сбербанке на 5 лет, комиссия за рассмотрение кредитной заявки составила 500 р и комиссия за выдачу кредита 8000 руб. В июне 2014 досрочно погасили кредит. Можем ли мы вернуть комиссии? Срок исковой давности в данном случае будет с момента погашения кредита?

22.11.2010 взяла кредит на сумму 445 000,00 в банке Траст. Взяли комиссию за зачисление кредитных средств 2490,00 и еще ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ комиссия за расчетное обслуживание 4405,50 т.е. за весь период договора комиссия составляет 264 330,00. Вчера услышала, что эта комиссия не законна и её можно вернуть. Кредит ещё не погашен срок до 23.11.2015 на сегодняшний день сумма уплаченной комиссии составляет 171 814,50.

Подскажите пожалуйста можно ли вернуть эти денежные средства или списать их в счет оставшейся суммы кредита. И какой исковой срок (слышала, что срок на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ комиссии не распространяется).

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение