Заголовок - Оформление иска против бывшего мужа о выплате алиментов на двух студентов в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в суде выиграть дело, подав иск на бывшего мужа, по поводу отказа платить алименты на двоих 18-летних детей, которые поступили на бюджетное очное отделение в разные Университеты Санкт-Петербурга?

Ответы на вопрос (9):

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте. К сожалению, алименты выплачиваются несовершеннолетним детям, а достигшим возраста 18 лет выплаты прекращаются. Шансов, что суд удовлетворит такие требования практически нет.

Нет нельзя выиграть. И не пытайтесь. П о ст.80.81 СК алименты платятся только до 18 лет. Всё остальное только добровольно. А не через суд.

Здравствуйте, Ирина!

Только в том случае, если это будет исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам, а не о взыскании алиментов.

Понятно, что выполнимо только при наличии задолженности по алиментам.

Ирина, доброе время суток!

К сожалению, законодательство не регулирует вопрос оплаты алиментов после 18 лет, даже если дети получают высшее образование.

СК РФ только устанавливает взыскание алиментов до достижению детей 18 лет.

Поэтому в данном иске суд Вам откажет.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет не можете, в России алименты после 18 лет не выплачиваются (исключение дети - инвалиды с детства). Независимо от вида учебного заведения и формы обучения.

Добрый день! Вы не сможете выиграть дело в суде, так как семейным кодексом предусмотрена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Совершеннолетних детей родитель может солержать только по собственному жеоанию.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[quote][/quote]

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому по достижении ими совершеннолетия взыскание алиментов прекращается.

Если они поступили на учебу в ВУЗ, то это значит, что они трудоспособные. Так что суд Вы проиграете.

Бог Вам в помощь.