Что можно предпринять в этой ситуации, могу ли я предъявить мамино завещание на пол дома?

• г. Сургут

При жизни мама отписала по завещанию мне свою половину дома, а отец свою. Таким образом после их смерти дом по наследству переходил в мою собственность. Пять лет назад мама умерла я предъявляться не стала, так, как сочла это не этичным, ведь отец жив и проживает в этом доме. На сегодняшний день отец женат вторым браком и есть все предпосылки, что своё завещание он онулирует. Что можно предпринять в этой ситуации, могу ли я предъявить мамино завещание на пол дома?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пропустили срок для вступления в наследство, поскольку реально пользуетесь домом, то есть наследство фактически приняли. Поэтому моете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о права на наследство, но если он откажет – в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.