Судебные вопросы по наследству - стоит ли отказываться от наследства и как решить спор о доле в доме?

• г. Москва

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Ответы на вопрос (4):

оспорить завещание вы не можете, а вот взыскать с нее расходы вполне реально через суд, так как собственники должны содержать свою собственность

Спросить
Пожаловаться

1. Оспаривать завещание должен был папа. В настоящее время в любом случае срок давности прошел.

2. Лишить права собственности не можете. Можете взыскать половину всех затрат на дом за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Виктория можно попытаться оспорить второе завещание, т.к. срок давности исчисляется с того момента когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его права.

И попытаться признать тетю недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли вы сейчас сможете оспорить второе завещание. Если бабушка не стояла в ПНД на учете, да и то вероятности мало, учитывая срок исковой давности. Тем более не сможете признать сестру отца недостойной наследницей.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Когда папина мама была живая моя родная бабушка., Мой папа проживал с со своей мамой, а с моей родной бабушкой до дня смерти в одной квартире, и был прописан с ней. Когда после смерти бабушки прошло пол года и умер мой папа, его наследство так как мне было 10 лет. Наследство у нотариуса делала моя родная мама так как я была не совершенно летним ребёнком, а прямое наследство от бабушки после смерти папы мне не переходит так как папино наследство я приняла во время после смерти папы.

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение