Судебные вопросы по наследству - стоит ли отказываться от наследства и как решить спор о доле в доме?

• г. Москва

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Ответы на вопрос (4):

оспорить завещание вы не можете, а вот взыскать с нее расходы вполне реально через суд, так как собственники должны содержать свою собственность

1. Оспаривать завещание должен был папа. В настоящее время в любом случае срок давности прошел.

2. Лишить права собственности не можете. Можете взыскать половину всех затрат на дом за последние три года.

Виктория можно попытаться оспорить второе завещание, т.к. срок давности исчисляется с того момента когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его права.

И попытаться признать тетю недостойным наследником.

Вряд ли вы сейчас сможете оспорить второе завещание. Если бабушка не стояла в ПНД на учете, да и то вероятности мало, учитывая срок исковой давности. Тем более не сможете признать сестру отца недостойной наследницей.