Перевозил сына инвалида и пересек на пешеходном переходе линию сплошную они напугали ребенка грозят лишением прав.

• г. Ставрополь

Перевозил сына инвалида и пересек на пешеходном переходе линию сплошную они напугали ребенка грозят лишением прав.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для лишения

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если право управления Вам необходимо для того, чтобы перевозить ребенка инвалида, то вы вправе заявить об этом ходатайство, чтобы быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа.

ПДД РФ 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.4. Обгон запрещен: на пешеходных переходах;

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ходатайствуйте о назначении штрафа и необходимости наличия прав для перевозки сына.