У нас задолженность за газ 191 т. р. требуют полного погашения, могу ли я оплатить этот долг частями?

• г. Грозный

У нас задолженность за газ 191 т. р. требуют полного погашения, могу ли я оплатить этот долг частями?

Ответы на вопрос (4):

Вам следут к ним обратиться, подать письменное заявление, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности по газу.

Доброго времени суток

Вы можете оплатить долг частями только в том случае, если газовая компания захочет с вами заключать соглашение о рассрочке платежа

Удачи Вам. Анна Титова.

Если вы сможете договориться о рассрочке с поставщиком, то не будет никаких проблем. Они обычно идут навстречу. Но только если не по 500 рублей платить будете.

РАССРОЧКА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Стоит отметить, что взымать будут еще и процент, который может быть больше на 3% от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующая на момент предоставления рассрочки. Однако, процент не будет начисляться, или будет меньше, если исполнителю была предоставлена компенсация средств из местного или регионального бюджета.

Рассрочка предоставляется гражданам, у которых сумма оплаты за расчетный период выросла на 25% такого же периода за предыдущий год.

Для получения рассрочки на погашение задолженности лицо должно быть добросовестным плательщиком. Данная возможность выплаты задолженности доступна лишь тем, кто: не злоупотреблял данным правом; раньше своевременно вносил коммунальные платежи. Можно отказаться от дальнейшей выплаты долга по рассрочке, если должник предварительно внес оставшуюся сумму долга в полном объеме.

Если же у потребителя есть право на определенные льготы по оплате коммунальных услуг, то при предоставлении рассрочки, сумма долга будет уменьшена на сумму такой льготы. КАК ОФОРМИТЬ? О получении рассрочки потребителя информирует исполнитель в платежном документе, в котором предоставляется информация о платеже на условиях рассрочки. При получении такой квитанции, потребитель имеет право оплатить долг следующими способами: оплачивать услугу на условиях рассрочки платежей; оплатить сразу всю сумму долга; использовать предоставленную возможность, а после оплатить оставшуюся сумму долга досрочно, если для этого не нужно получать согласие исполнителя.

При выборе оплаты долга в рассрочку, необходимо будет оплачивать сумму долга в течение года в равных частях, с учетом месяца, с которого была предоставлена возможность оплаты долга таким способом. Стоит помнить, что в таком случае с должника дополнительно будут взиматься проценты за рассрочку. В документе указываются: данные кредитора и должника; сумма задолженности; номер договора; срок оплаты задолженности; размер ежемесячных выплат; подписи сторон.