Налог на продажу квартиры - нужно ли платить и от какой суммы для 61-летнего мужчины?

• г. Чита

Добрый день! Мужчина 61 год продает квартиру стоимостью 1100000 руб досталась по наследству полгода назад. Надо ли ему платить налог 13%? И от какой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Учитывая стоимость квартиры, вам придётся заплатить налог 13 % с суммы 100.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то обязан заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 рублей по договору купли-продажи.