Кредиты и овердрафтные карты - как выбраться из долговой ямы на пенсии?

• г. Москва

У меня 5 овердрафтных карт по 45000 каждая и кредитная 210000. Работала в Сбербанка, карты выдавали принудительно. Не уверена, что в банке сохранились договора по всем картам. Я 5 лет на пенсии и плачу каждый месяц только проценты 8000 р. За 5 лет заплатила уже 480 000 р.Пенсия 18400. Коммунальные платежи 5000 р. Живу одна. Ситуация невыносимая. Дважды обращалась в банк о помощи и о прощение долга. Получила отказы. Как мне быть в такой ситуации? Выплатить кредиты я не смогу. Платить по 8000 р. ежемесячно для меня непосильная нога. Я в нищете. Есть ли какой нибудь выход?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Затребуйте от банка договора. Также расчеты долга. В суде по ст.333 ГК РФ вы можете уменьшить.

Добрый день! Вам необходимо было давно перестать платить, если банк не идёт на уступки. По суду зафиксировать задолженность, убрать сумасшедшие штрафы, пени, расторгнуть договор. И только тогда попросить рассрочку по выплатам с учетом ваших финансовых возможностей. Практика большая. Удачи!

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд по месту вашего жительства с заявлением о признании его банкротом. Удачи вам в разрешении в вашей ситуации.

Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Доброго времени суток. Могу посоветовать в вашей ситуации занять в долг 150.000 р и провести процедуру банкротства иначе вы до конца жизни будете платить. Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте, ничего не платите, пусть взыскивают с пенсии. А вы просите не 25%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.