Иск оспаривания завещания - особенности процесса и сроки

• г. Березники

На меня составлено завещание, сестра подала иск на его оспаривание. Суд приостановил дело 27 мая 2011 года. Мама умерла 31.12.2010 года, прошло больше полугода. На какой максим. Срок могут приостановить дело? В какой срок я могу получить свидетельство права на наследство у нотариуса? Сколько будет тянуть суд, если определение они выдают через полтора месяца. Законно ли это со стороны суда?

Ответы на вопрос (3):

До разрешения спора судом и вступления решения суда в законную силу нотариус не выдаст Вам никакого свидетельства о праве на наследство.

Дела такого рода могут длиться годами.

Свидетельство о праве на наследство выдается ПО ИСТЕЧЕНИИИ 6 ти месяцев с момента смерти, при этом ограничения по срокам нет.

Здравствуйте, Людмила!

Свидетельство о праве на наследство Вы сможете получить лишь после вынесения судом окончательного решения по делу.

Определение должно быть оглашено и вручено лицам, участвующим в деле после окончания судебного заседания в котором оно выносилось.

В случае несогласия с определением Вы вправе подать на него частную жалобу, в течение 10 дней с момента его вынесения.

Если оно Вам выдано после окончания 10 дневного срока обжалования, к определению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока в котором указать что срок прощен из-за позднего получения определения.

Предельный срок рассмотрения судом гражданских дел - 2 месяца. В срок рассмотрения дела не засчитывается время, когда оно было приостановлено. Поэтому важно знать, в связи с чем было приостановлено дело. При этом важно самой не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства. Обратились ли Вы к нотариусу с соответствующим заявлением?