Можно ли осуществить работы по устранению дефекта из оставшегося долга (48 тысяч раблей)?

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор подряда на выполнение работ по благоустройству территории жилых домов. После завершениия работ, Заказчик произвел расчеты с Подрядчиком, но не в полном объеме. Долг составил 48 тысяч рублей. Работа подрядчика была выполненна с нарушением технологий, гарантийные обязательства действуют в течение 3-х лет. На переписку о выполнении гарантийных обязательств Подрядчик не ответил. В итоге Подрядчик подал исковое заявление на Заказчика о взыскании долга в размере 48 тысяч рублей. Фирма подрядчика по решению суда признана банкротом с назначением внешнего управляющего. Что в этой ситуации правильно сделать Заказчику? Можно ли осуществить работы по устранению дефекта из оставшегося долга (48 тысяч раблей)? В какой форме ответить на исковое заявление: составление отзыва либо подача встречного иска. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия. Вам необходимо подать отзыв на иск. Но без изучения договора подряда и исковое заявление, не могу Вам ответить что именно должен содержать отзыв на иск. А имеется акт подтверждающий что работа была выполнена с нарушением технологий? Обращайтесь с документами, проанализируем.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Заключен договор строительного подряда между юридическими лицами. Гарантийные обязательства по данному договору должны исполняться Подрядчиком в течение 3-х лет, в случае обнаружения недостатков. Работы были выполненны с нарушением технологий, гарантийный срок еще не истек. На просьбу Заказчика устранить в разумный срок недостатки, при наличии которых создалась аварийная обстановка, Подрядчик не ответил. Заказчик за свой счет устранил все нарушения. Можно ли на основании ст.723 п.3 потребовать с Подрядчика возмещения убытков Заказчика. Заранее спасибо.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Между двумя ООО был заключен договор подряда на выполнение работ Подрядчик работы выполнил, а заказчик оплату не произвел. Подрядчик обратился в суд о взыскании долга и суд присудил долг оплатить. У заказчика счета арестованы и он хочет налом внести согласно исполнительного листа задолженность в кассу подрядчика в сумме более 100000 рублей. Как правильно это сделать. Можно ли внести как от физлица за ООО?

Между организациями заключен договор подряда на выполнение работ емкости. Заказчик определил объем, и стоимость работ, о чем составил дефектную ведомость. По данному договору Заказчик должен уплатить Подрядчику денежную сумму по окончанию работ. Подрядчик свои обязательства выполнил. Во время испытания емкости обнаружилась течь на уровне предмета расположенного в емкости, который не был указан в смете. После чего Заказчик категорически отказался оплачивать выполненные работы. При этом Подрядчик неоднократно письменно предупреждал Заказчика о том, что необходимо выполнить работы из другого материала и по другой технологии и другом объеме. Данные предложения Заказчик оставил без внимания. Есть ли переспектива дела в арбитражном суде? Спасибо.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор строительного подряда. Гарантийные обязательства по данному договору должны исполняться Подрядчиком в течение 3-х лет, в случае обнаружения недостатков. Работы были выполненны с нарушением технологий, гарантийный срок еще не истек, Подрядчик отказался исправлять нарушения. Заказчик за свой счет устранил все нарушения. Можно ли с Подрядчика взыскать сумму, потраченную Заказчиком на исправление нарушений. В договоре условие на исправление недостатков за счет Заказчика не оговорено. Подскажите на основании какой статьи можно потребовать возмещения расходов Заказчика ст.397 ГК РФ, Ст.723 п.1 ГК РФ или ст.737 п.1 ГК РФ. Заранее с пасибо.

Заказчик устно приостановил работы по договору подряда в сентябре 2015 г. Срок окончания работ истек 30.09.2015 г. Подрядчик работы приостановил, не составив акт и не направив письма заказчику в письменной форме своевременно. Первое письмо было направлено заказчику 08.11.2016 г.

В какой последовательности теперь доказать уклонение заказчика от выполнения договора?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: подрядчик выполнил работы с нарушением сроков, предусмотренных договором (точнее работы были выполнены в срок, но акты подписаны значительно позже), сможет ли заказчик взыскать с подрядчика неустойку, если в части ответственности в договоре говорится следующее: в случае полного или частичного неисполнения подрядчиком обязательств по выполнению работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 20% цены договора?

Может ли нарушение сроков выполнения работ быть признано "частичным неисполнением обязательств"?

Заранее благодарю за профессиональные и конкретные ответы по существу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение