Как работать легально без договора аренды помещения для шиномонтажа?

• г. Новочебоксарск

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Открываем шиномонтаж, Добавили к имеющимся видам деятельности (ИП на ЕНВД), инспектор сказала, что для начала учета налогов необходим договор аренды помещения где находится шиномонтаж. В этом вся загвоздка. Хозяин помещения не подписывает нам договор, ни возмездный, ни безвоздмездный. Плату тоже пока не брал. А клиенты уже появились, предлагают сотрудничество и терять их не хочется, место тоже отличное. Подскажите пожалуйста, что предоставить в налоговую, чтобы работать легально. И не было повода наказать нас за незаконное предпринимательство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Должен быть заключен договор аренды от собственника ст.209 ГК РФ. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего другого, кроме договора аренды помещения тут невозможно предоставить. У собственника, возможно, документы не в порядке? Прежде чем начинать работу шиномонтажа - надо с этого начинать, с помещения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подготовили договор аренды и как второй вариант договор ссуды, арендодатель ссылается на занятость и не находит время для подписания. Подозреваю что просто не хочет чтобы в ИФНС попала информация.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, открыли ИП 11.05.2016 г., заключили договор аренды помещения с 01.06.2016 г., на учет по ЕНВД встали 23.06.16, до этого времени никакой деятельности не велось, можно ли написать в налоговую письмо, что деятельность начали с 01.06.16, чтобы не было проблем за период с 11.05 по 22.06

Нам дали шиномонтаж на аренду. Пока договор не заключали. Хотим оформить ип, а пока можно ли как частное лицо составить договор? А то уже восстанавливать помещение начали, а документов утверждающих что шиномонтаж в аренде у нас нет. Чтобы не было такого мы восстановим, а хозяин скажет я передумал.

Обрисую ситуацию. Зарегестрировались как ИП.Вмененка. Торговля одеждой. Нашли место для торговли, заплатили за аренду, подписали договор об аренде. На руки он выдан не был. Пару дней спустя директор попросил подаждать пару месяцев пока он все не урегулирует законно (помещение оказалось было муниципальное). договор так и не дали. Я пошла в налогову чтобы встать на учеткак платильщик ЕНВД. Мне сказали, что как будет на руках договор, так и приходить.. Работали 5 месяцев. Пришел директор и сказал что продал помещение и попросил освободить и заплатить за месяц! Мы отказались платить и съехали. Предпологаем что помещение он не продал, т.к.не мог этого сделать, а переуступил за деньги право аренды муниц. Помещения. Получается он брал деньги себе в карман незаконно. Выдавали квитки без печати и чека, когда брали с нас арендную плату. Теперь угрожает судом ит.д. Скажите какие могут быть последствия для нас (мы торговали без документов 5 месяцев) и для него (ведь это он не выдавал договор об аренде, т.к. он я думаю не законен впринципе)

, хотел бы узнать какие нужны документы и разрешения для открытия данного вида деятельности, чтобы работать максимально легально, чтоб все было так как полагается?

Объясните, пожалуйста ситуацию. ИП находится на ЕНВД. Но буквально, вчера, т.е.09.01.2013 г., у нас появилась возможность сдавать в аренду помещение юридическому лицу, находящемуся в собственности у ИП, как у физлица. Аренда попадает под УСН. Мы добавили ОКВЭДы по аренде. Как нам объяснили, мы обязаны подать заявление на постановку на учет еще и как плательщики УСН в течении 3-х дней с момента начала деятельности. Можете ли вы подтвердить эту информацию?

Обрисую ситуацию. ИП.Вмененка. Нашли место для торговли, заплатили за аренду, подписали договор об аренде. На руки он выдан не был. Пару дней спустя директор попросил подаждать пару месяцев пока он все не урегулирует законно (помещение оказалось было муниципальное). договор так и не дали. Я пошла в налогову чтобы встать на учет. Мне сказали, что как будет на руках договор, так и приходить.. Работали 5 месяцев. Пришел директор и сказал что продал помещение и попросил освободить и заплатить за месяц! Мы отказались платить и съехали. Предпологаем что помещение он не продал, т.к.не мог этого сделать, а переуступил за деньги право аренды муниц. Помещения. Получается он брал деньги себе в карман незаконно. Выдавали квитки без печати и чека, когда брали с нас арендную плату. Теперь угрожает судом ит.д. Скажите какие могут быть последствия для нас (мы торговали без документов 5 месяцев) и для него (ведь это он не выдавал договор об аренде, т.к. он я думаю не законен впринципе)

Недавно была ситуация, решил заняться предпринимательством. Нашел поставщика, договорился о сотрудничестве. Сотрудничество заключалось в том, что я привлекаю клиентов поставщику, а он мне процент от заказа. Так вот, поставщик работает с карточкой. То-есть якобы курьер приезжает к клиенту и клиент по факту получения товара оплачивает его картой. Тоже самое я говорил и клиенту, что ему необходимо чтобы на карте были деньги, так как оплачивать придется картой. Вообщем передал я клиента поставщику. Чуть позже решил перезвонить клиенту, узнать как обстоят дела, на что клиент говорит, что деньги украли (сняли с карты), якобы позвонил курьер и сказал, что карту необходимо зарегистрировать в терминале, после этого с карты сняли деньги. Мошенники уже телефон не брали, дозвониться я не мог. Так вот клиент начал требовать с меня деньги, утверждая, что это я обокрал, что я с мошенниками за одно, что в суд подаст на меня и т.д. И я отдал клиенту деньги, о чем сейчас жалею. Все-таки думаю нужно было судиться. Как нужно было поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о регистрации ИП получу 31 августа. Когда необходимо встать на учёт в налоговую для начисления налогов если деятельность планирую начать в середине сентября? В течение двух недель планирую заключить договор аренды (заключают только с ИП), ремонт, закуп товара и прочую подготовку. Когда отсчитываются 5 дней в течение которых надо встать на учет по ЕНВД, с момента регистрации ИП (31 августа) , либо с момента начала предпринимательской деятельности (15 сентября)? И как определяют начало деятельности в налоговой (по дате в заявлении, по договору аренды помещения или ещё как-то..) А также вопрос, обязана я буду платить за период между регистрацией ИП и постановкой на учёт с выборов системы налогоблажения?

ООО находится на ЕНВД, основной вид деятельности реализация покупных изделий ПВХ и установка их физ. лицам. Договора заключаются в арендованном помещении. В Договоре аренды указано, что помещение используется под офис. В помещении находятся образцы продукции. Налоговая требует перехода предприятия на ОСНО. Что нужно сделать, чтобы остаться на ЕНВД?

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение