Какова легитимность взимания штрафов Анекс туром за отказ от поездки в Новый год из-за беременности?

• г. Волгоград

Добрый день! Подскажите пожалуйста купили тур у Анекс тур на Новый год, в сентябре месяца, в октябре узнали что жена беременная, написали письмо в анекс тур, пришел ответ-что отказ от поездки в новый год штраф 90% от путевки, имеют ли они право на такие штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все штрафы, прописанные в договоре, через суд можно признать незаконными как нарушающие права потребителя. Но туроператор имеет право потребовать от вас возместить расходы, какие он уже понес. Например, за бронирование гостиницы.

Часто турфирмы и гостиницы включают в условия договора штраф за отказ от брони - это незаконно. Статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителя" за туристом предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора туристического обслуживания в любой момент при условии оплаты туроператору фактически понесенных им расходов по исполнению обязательств. Следовательно, при отказе от брони или путевки заказчик может рассчитывать на возмещение полной стоимости услуг или ее части за вычетом фактически понесенных расходов, которые должны подтверждаться (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Включение штрафов за аннулирование путевки или брони в договор незаконно.