Страховая компания оплатила мне часть страховой суммы, только то, что успела вернуть турфирма.

• г. Москва

У меня к Вам вопрос по иску о задолженности по договору страхования от невыезда (без франшизы).

Я подала иск к страховой компании о взыскании задолженности по договору страхования от «Невыезда» и защите прав потребителя.

Суть дела в том, что мы с семьёй (4 человека) заранее купили путевку, сразу оплатили страховку, а за неделю до поездки мой сын сломал ногу и не смог поехать. Все документы в страховую компанию я предоставила вовремя. Страховая компания оплатила мне часть страховой суммы, только то, что успела вернуть турфирма. Остальную сумму не выплатила, сославшись на невозврат денег (оформленная виза, не смогли перебронировать номер на меньший)

В процессе суда страховая компания подала возражение о том, что

1.данное дело не подпадает под предмет регулирования закона РФ "О защите прав потребителя"

2. дело должно быть рассмотрено как имущественное страхование

3. мой иск должен быть оплачен гос. пошлиной (кстати, если это правильно, то какой пошлиной – 3% от суммы иска или только 200 руб.?) и рассмотрен мировым судьёй обязательно по месту нахождения страховой компании.

Правильно ли это?

Заранее спасибо, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Ваше дело уже принято к производству судом, о чем судьей вынесено определение. Поэтому ответчик в своих возражениях может писать все что угодно.

Да, всё указанное верно.