Возможен ли перерасчет оплаты за водоснабжение, если в квартире зарегистрировано 0 человек?

• г. Москва

Здравствуйте. Вправе ли тсж сделать перерасчет оплаты за горячее и холодное водоснабжение с начала 2017 года по настоящее время? В квартире зарегистрировано 0 человек. Фактически проживаем втроем, я, муж и ребенок. Собственником квартиры является моя мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В сторону увеличения платы за услуги ЖКХ перерасчет бывает только в том случае, если будет установлено, что приборы учета у потребителя неисправны и он тем самым нарушил условия договора. В зависимости от нарушения будет насчитана дополнительная плата. Если, например, была нарушена пломба на приборе учета холодного водоснабжения, то будет пересчитана подача воды не по показаниям счетчика, а по норме положений на каждого проживающего человека. Бывает и такое, что некоторые потребители умудряются врезать трубу перед счетчиком для экономии, тем самым обманывая поставщика услуги. Если такое вмешательство обнаружит исполнитель-контролер, то штраф будет насчитывается по сечению трубы. Это значит, что подача воды будет рассчитана по нормативу как будто она постоянно текла со скоростью 1,2 м/с по трубе, в которую был сделан несанкционированный врез. Такой перерасчет сильно невыгоден потребителю, так как умножит плату как минимум в 10 раз. Прежде, чем делать такие махинации, следует хорошо подумать о последствиях. Перерасчет в сторону уменьшения происходит только в 3 случаях: отсутствие жильца длительный срок; перебои в подаче услуг более положенного времени; некачественно предоставленные услуги.