Битва за наследство - как я борюсь за свое право после смерти бабушки и папы
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

15.07.2010. у меня умерла бабушка, вскоре 06.03.2011 у меня умер папа после болезни (саркома головного мозга). 23.06.2011. я подал заявление на наследство у нотариуса.

Дело в том что вторая жена папы переоформила однокомнатную квартиру бабушки, а также двухкомнатную квартиру в которой проживала она вместе с папой на своего сына, данные действие было произведено на основании генеральной доверенности которую оформил папа во время болезни. Я знаю что бабушка оформила в пользу своего сына (моего отца) дарственную или завещание, где и как можно узнать о данных документах.

Вторая жена моего папы всячески препятствует моему праву на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Петр!

Этот вопрос можно выяснить у нотариуса, в БТИ, ЖЭКе.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Спросить
Пожаловаться

Петр, добрый вечер! Про дарственную, то есть, договор дарения, узнавать и смчала нет, так как если речь идет о жилой недвижимости, то договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если таковой был - то отец стал собственником, и Вы знаете адрес той квартиры, которой он стал собственником по договору со своей матерью (она ранее принадлежала бабушке). Если же договор не прошел гос. регистрацию - то его (договора и не было), поэтому и узнать Вы ничего не сможете.

Что касается завещания - то можно попробовать узнать в Нотариальной палате. Но, в общем, искать завещание - проблема наследника (а наследником являлся Ваш отец).

По доверенности отца: конечно, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании данной доверенности недействительной, доказывая, что в момент совершения данной сделки (доверенность - односторонняя сделка) отец не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчет в своих действиях вследствие тяжелой болезни. Если Вам это удастся, то, соответственно, если Вы заявите требование о признании и сделки, которая была совершена по этой доверенности, и эта сделка может (!) быть признана судом недействительной. Доказываете , что отец принял наследство после смерти своей матери (фактически - были сособственниками, проживали совместно и т.п.).

И доказываете, что сами приняли наследство после смерти отца в положенный срок.

Тяжелейший процесс...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Начинать вам надо не с поисков неизвестно чего и где. а со срочного обращения в суд с иском о признании доверенности и всех сделок по ней недействительными по причине того, тчто отец мог не отдавать отчетвоим действиям и ркуоводить ими в момент написания доверенности.

Тогда вы сможете получить свою долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Спросить
Пожаловаться

8 июня 2017 умер брат моего папы (есть сын), у брата моего папы было завещание от бабушки на 1/2 долю квартиры, 26 июля 2017 года умерла бабушка, а после бабушки 2 августа 2017 умер папа (1/2 принадлежала ему), все трое были прописаны и проживали по одному адресу, как делится доля бабушки, действует ли завещание дяди если он умер раньше бабушки, а папа фактически принял наследство, но при жизни он не успел обратиться с заявлением к нотариусу. Нужно ли нам доказывать через суд что папа фактически принял наследство, после смерти бабушки? Что нам теперь делать?

Бабушка оформила дарственную своего дома на моего отца. Бабушка умерла, папа оформил дом на себя. Не давно умер и папа. Остались 3 детей и супруга (вторая жена отца). Имеет ли его жена право на долю в этом доме?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

У меня есть бабушка которая сделала дарственную на моего папу и дяду (своих сыновей), папа умер в 2011 году в права наследства я не вступала, так как дарственная только после смерти бабушки вступает в силу. Скажите правильно ли я сделала, что не подала на наследство папы, пока жива бабушка? И если вдруг что то случиться имею ли я право на долю отца или мне обращаться в суд так как папа умер в 2011 году? Спасибо.

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка, наследником ее является сын (мой папа), он не успел принять наследство так как умер через 2,5 месяца сам. Я подала завление на принятие наследства вместо папы. А сын от первого брака (который за всю жизнь никак не учавствовал в жизни своего папы (то есть моего папы)) не подал заявление на принятие наследства бабушкиного, а подал только на принятие наследство своего отца (также моего папы) (другому нотариусу)) Может ли он претендовать по закону на бабушкино наследство? Получит ли он что-то?как мне быть? Какими статьями руководьствоваться?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение