Битва за наследство - как я борюсь за свое право после смерти бабушки и папы
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

15.07.2010. у меня умерла бабушка, вскоре 06.03.2011 у меня умер папа после болезни (саркома головного мозга). 23.06.2011. я подал заявление на наследство у нотариуса.

Дело в том что вторая жена папы переоформила однокомнатную квартиру бабушки, а также двухкомнатную квартиру в которой проживала она вместе с папой на своего сына, данные действие было произведено на основании генеральной доверенности которую оформил папа во время болезни. Я знаю что бабушка оформила в пользу своего сына (моего отца) дарственную или завещание, где и как можно узнать о данных документах.

Вторая жена моего папы всячески препятствует моему праву на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Петр!

Этот вопрос можно выяснить у нотариуса, в БТИ, ЖЭКе.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Петр, добрый вечер! Про дарственную, то есть, договор дарения, узнавать и смчала нет, так как если речь идет о жилой недвижимости, то договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если таковой был - то отец стал собственником, и Вы знаете адрес той квартиры, которой он стал собственником по договору со своей матерью (она ранее принадлежала бабушке). Если же договор не прошел гос. регистрацию - то его (договора и не было), поэтому и узнать Вы ничего не сможете.

Что касается завещания - то можно попробовать узнать в Нотариальной палате. Но, в общем, искать завещание - проблема наследника (а наследником являлся Ваш отец).

По доверенности отца: конечно, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании данной доверенности недействительной, доказывая, что в момент совершения данной сделки (доверенность - односторонняя сделка) отец не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчет в своих действиях вследствие тяжелой болезни. Если Вам это удастся, то, соответственно, если Вы заявите требование о признании и сделки, которая была совершена по этой доверенности, и эта сделка может (!) быть признана судом недействительной. Доказываете , что отец принял наследство после смерти своей матери (фактически - были сособственниками, проживали совместно и т.п.).

И доказываете, что сами приняли наследство после смерти отца в положенный срок.

Тяжелейший процесс...

С уважением,

Харченко О.В.

Начинать вам надо не с поисков неизвестно чего и где. а со срочного обращения в суд с иском о признании доверенности и всех сделок по ней недействительными по причине того, тчто отец мог не отдавать отчетвоим действиям и ркуоводить ими в момент написания доверенности.

Тогда вы сможете получить свою долю наследства.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.