Имеет ли право пенс. Фонд занижать ранее установленный коэффициент заработной платы (Кз)

• г. Харьков

Имеет ли право пенс. Фонд занижать ранее установленный коэффициент заработной платы (Кз)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Валентина Михайловна. ПФУ НЕ имеет право занижать как-либо коэффициент зарплаты.

Правила исчисления индивидуального коэффициента заработной платы регулируются Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Однако, следует отметить, что рассчитать его самостоятельно довольно трудно, в чем можно убедится изучив следующее:

Заработная плата (доход) для начисления пенсии определяется по формуле:

Зп = Зс х (Ск: К), где:

Зп - заработная плата (доход) застрахованного лица для начисления пенсии, в гривнах;

Зс - (средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" учитывается для начисления пенсии, за календарный год, который предшествует году обращения за назначением пенсии.

Порядок определения показателей указанной заработной платы утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти в области статистики, экономики, труда, социальной политики и финансов;

Ск - сумма коэффициентов заработной платы (доходу) за каждый месяц (Кз 1 + Кз 2 + Кз 3 + ... + Кзn);

К – количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица

Коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при начислении пенсии, определяется по формуле:

Кз = Зв: Зс, где:

Кз – коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица;

Зв - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с законом учитывается для начисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зс – заработная плата, в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, и которая учитывается для начисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода).

Сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, которая учитывается для начисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода), определяется по формуле:

Зв = З + Зд, где:

Зв – сума заработной платы (дохода) застрахованного лица, которая учитывается для начисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

З - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зд - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, исходя из предусмотренной ст. 24 доплаты (если сумма уплаченных за соответственный месяц страховых взносов является меньшей, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответственной доплаты до суммы страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответственный месяц была не меньше чем минимальный страховой взнос), за месяц, за который определяется коэффициент заработной платы (дохода), и которая определяется по формуле:

Зд= Д:Т Х 100% , где

Д - сумма доплаты, осуществленная согласно указанной выше ст. 24 Закона;

Т – размер страхового взноса в солидарную систему в соответственном месяце.

В случае предоставления застрахованным лицом для расчета размера пенсии данных о заработной плате (доходе) за период до 1 января 1992 года при определении коэффициента заработной платы (дохода) средняя заработная плата за год (квартал) в соответственном периоде считается ежемесячной средней заработной платой работников, занятых в областях экономики Украины, соответственного года (квартала).

Удачи Вам.