Как защитить свою частную жизнь в социальных сетях - Что делать, если кто-то выставил ваше фото без разрешения?

• г. Калининград

Добрый день! Подскажите пожалуйста человек сохранил мое фото и выставил в инстаграм где все видят и обсуждают! И написала что должник? Разве на это имеют право? Как мне добиться чтоб мое фото удалили?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если сам человек не хочет этого делать, попросите администрацию сайта об этом, если не поможет, тогда только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Без Вашего согласия не имеют право размещать фотографии. Подавайте в суд иск о защите нарушенных прав и компенсации морального вреда.

Ресторан обратиться в суд с гражданским иском о понуждении ответчика удалить фото, размещённое без вашего согласия. В случае распространения информации, не соответствующие действительности, вправе подать исковое заявление о защите чести достоинства. Если же речь о клевете, статья 128.1 УК РФ, то заявление подается не в районный суд в порядке гражданского судопроизводства, а в мировой в порядке уголовного.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, Екатерина! Если человек не соглашается убрать Ваше фото добровольно, то Вам надо обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.