Коллекторы развесили мою фотографию по долгам имеют ли право и что мне делать.

• г. Нижний Новгород

Коллекторы развесили мою фотографию по долгам имеют ли право и что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Закон №230-ФЗ от 03.07.2016 года “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”. Этот закон был подписан полгода назад, и вступил в действие с 1 января 2017 года.

В перечне допустимых без согласия должника действий следующие:

личные коммуникации: телефонные переговоры и живое общение при встречах;

любые электронные сообщения (смс, электронные письма и т.д.);

почтовые письма, направленные по месту жительства или пребывания должника.

На этом базовый перечень допустимых методов работы коллекторов исчерпан. Однако, закон о коллекторах – 2017 допускает использование других методов, но лишь в том случае, если заемщик дал на это письменное согласие, оформленное отдельным документом и содержащее конкретный список таких методов. Кроме того, в законе сказано, что заемщик имеет право в любой момент отказаться от этого согласия, уведомив об этом кредитора/коллектора официальным письмом, после чего они уже не имеют права применять дополнительные методы взаимодействия.

Нет, такого права не имеют. В данном случае стоит направить официальное заявление об отказе от взаимодействия. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.