Иск о взыскании коммунальных платежей и пени - как доказать, что муж не проживал в квартире соцнайма

• г. Барнаул

Муж был прописан, ноНЕ проживал в квартире соцнайма. Выписался в 2013 году. Сейчас пришел иск о взыскании коммунальных платежей + пеня с 2011-2013 гг., в это время он проживал в другом месте (частный дом).

как доказать, что он не проживал в данной квартире?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае надо написать возражение о пропуске сроков исковой давности, в рассмотрении заявления откажут.

Здравствуйте!

Сейчас уже можете ничего не доказывать, просто в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Добрый день, Ирина! Не на том вы строите свою защиту, вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении иска. Вам не нужно доказывать, что муж проживал или не проживал. Обратитесь к юристам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Из содержания вопроса, невозможно определить правильность Вашей позиции и выбранный способ защиты, поскольку необходимо уточнение ряда деталей.

В октябре 2015 года было выдано определение об отмене судебного приказа по данному делу. Далее управляющая компания продала долг коллекторам, они уже подали иск

Перерыв в исковой давности будет?

Срок давности приостановлен до отмены судебного приказа.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

В целях обеспечения единства практики применения суда Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита [u][/u] (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ)