Как поступить, если УК требует замену стояков горячей и холодной воды за счет жильцов и грозит судом

• г. Санкт-Петербург

Нашему дому 15 лет после реконструкции. УК решила поменять стояки гор. и хол. воды за счет жильцов (11000 руб за стояк) Я отказалась менять. Они мне грозят судом. Как я должна себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Замена стояков горячего и холодного водоснабжения входит минимальный обязательный перечень работ выполняемых управляющей организацией и производиться бесплатно. Если только на общем собрании собственников не принято решение о замене данных стояков за счет собственников. Если собрание проводилось и собственники приняли решение о выполнении работ и их финансировании вы обязаны подчиниться.

Здравствуйте,

Помимо решения самой управляющей компании по данному вопросу обязательно должно быть принято решение общего собрания собственников жилых помещений дома о необходимости такой замены. Без него требования управляющей компании не законны.