Проблемы с коллекторами после займа через быстрые деньги - стоит ли вносить номер в черный список или обращаться в полицию?

• г. Тула

Знакомая взяла деньги в"быстрых деньгах" когда брала вместе со своим дала и мой номер телефона. Долг передали коллекторам сейчас звонят мне хамят ведут себя не адекватно номер из Нижнего Новгорода что лучше за нести номер в черный список или заявление в полицию? Знакомая живет в Чувашии я в Туле.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае коллекторы ведут себя противоправно, нарушают закон, поэтому у Вас есть все основания для обращения в полицию.

Здравствуйте!

Вы можете внести номер коллекторов в черный список, поскольку не обязаны предоставлять им какую-либо информацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей! Вам стоит внести номер коллекторов в черный список, но, как правило, они возобновляют звонки с другого номера и тогда стоит обратиться в полицию с заявлением.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, а при последующем звонке сообщите — о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Желаю удачи. В.

То что номер из Нижнего Новгорода а я в Туле имеет значение при обращении в полицию?

Нарушения со стороны коллекторов конечно же есть. И можно обратиться в полицию с заявлением. Вот только проведут ли в полиции соответствующую работу? Сомневаюсь. Скорее всего ограничатся привычными отписками. Пока все-таки попробуйте просто внести номер коллекторов черный список. И время не потеряете и нервы свои сохраните. Но если в дальнейшем коллекторы еще что-то предпримут, то конечно - в полицию.