Как вернуть уплаченные банку 160 тысяч рублей при наличии определения о покрытии кредитного долга другими счетами умершего?

• г. Ижевск

Некоторое время (год) по необъективному решению суда у меня списывали 50% с зарплаты. Суть списаний: В 2014 году умер бывший муж. Оставил кредитный долг. Мой сын-наследник. Унаследовал только долг и счета в том же банке. Есть свидетельство о праве на наследство. В 2015 году был суд (я этого не знала). По решению я должна была заплатить 455 тысяч рублей (долг банку). В октябре 2016 года у меня начали списывать по 50% с зарплаты, арестовали все счета. За год я заплатила банку 160 тысяч рублей. 7 ноября 2017 года (после очередного суда) я получила определение о том, что теперь кредитный долг может покрыться другими счетами умершего. Принесла его приставам...

Вопрос: как можно вернуть ранее уплаченные банку 160 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Я думаю, что денежные средства Вы вернуть не сможете, если в решении не указано, что Банк должен Вам вернуть деньги, которые были списаны в счет погашения долга. Вам надо было сразу отреагировать на первые списания, приостановить исполнительное производство до выяснения обстоятельств.

Никак не вернуть, поскольку деньги на счетах умершего перейдут Вам за вычетом списанной суммы;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

" Открыть полный текст документа "