Как решить проблему с неуплатой кредита в Восточном экспресс банке?

• г. Находка

Здравствуйте. Год назад брала кредит в Восточном экспресс банке 100 тыс. (кредитная карта). Месяц уже не плачу (ежемесячный платёж 8300). Нет возможности платить кредит. С банка звонят с угрозами. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В суде можете уменьшить. Но платить Вам в любом случае придется.