Автомобиль я продал без восстановления и по моим данным его должны были восстановить и ездить...

• г. Петрозаводск

Попал в ДТП, а/м восстановлению не подлежит. По КАСКО получил стр. возмещение с учетом износа и годных остатков. В страховую виновникапо ОСАГО обратился за УТС и компенсацией услуг эвакуатора. По КАСКО это все не выплачивалось. Представитель страховой виновника просит доказательства, что стоимость эвакуатора не выплачивалась по КАСКО и Правила страхования поКАСКО, а после заседания уже в фойе недоумевает какая может быть УТС если автомобиль тотальный. Вопрос: что говорить на след заседании? Автомобиль я продал без восстановления и по моим данным его должны были восстановить и ездить...

Ответы на вопрос (1):

Читайте внимательно правила добровольного страхования, но, по опыту ведения судебных дел, могу сказать : по Каско выплачивают сумму без учета износа, УТС по КАСКО не выплачивают (смотрите правила), а в Вашем случае, когда "тотал", тем более, ни по КАСКО, ни по ОСАГО УТС не рассчитывается.

Выплату вы можете получать либо по полису КАСКО, тогда на следующий год, если будете страховать в той же компании, страховая премия будет выше, либо по ОСАГО. Чаще и проще взыскать по ОСАГО.

Чтобы получить деньги за эвакуатор, необходимо предъявить оригинал квитанции за оплату эвакуатора в компанию, которая выплачивала Вам по КАСКО, с нее и взыскивать.

И еще. Вы пишете, что "автомобиль восстановлению не подлежит", а потом уточняете, что "автомобиль восстановили и на нем ездят". Вы являетесь собствееником автомобиля и Ваше право распоряжаться им по своему усмотрению сразу после проведения экспертизы