Как приватизировать жилье со смертью матери и с отказом старшего сына, если недостаточно метров для регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Мать, старший сын и средний сын зарегистрированы и проживают в неприватизированной 1 к кв. младший живет и зарегистрирован у жены. Мать умерла. Решили приватизировать. Старший написал отказ от приватизации. А младший хочет принять участие. Говорят, что ему надо зарегистрироваться. Но метров не хватает. Как ему быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Правом на приватизацию обладают лишь прописанные лица. Средний брат может приватизировать жилье, а затем подарить часть младшему.

Первое с чего стоит задумываться о приватизации - это право на неё.

Необходимо сначала понять, кто собственник данной квартиры, и на каком основании она предоставляется? Что это? Соц. найм? Если метраж меньше нормы, то необходимо разрешение наймодателя.