Как приватизировать жилье со смертью матери и с отказом старшего сына, если недостаточно метров для регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Мать, старший сын и средний сын зарегистрированы и проживают в неприватизированной 1 к кв. младший живет и зарегистрирован у жены. Мать умерла. Решили приватизировать. Старший написал отказ от приватизации. А младший хочет принять участие. Говорят, что ему надо зарегистрироваться. Но метров не хватает. Как ему быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Правом на приватизацию обладают лишь прописанные лица. Средний брат может приватизировать жилье, а затем подарить часть младшему.

Спросить
Пожаловаться

Первое с чего стоит задумываться о приватизации - это право на неё.

Необходимо сначала понять, кто собственник данной квартиры, и на каком основании она предоставляется? Что это? Соц. найм? Если метраж меньше нормы, то необходимо разрешение наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла. Начала приватизировать ведомственную квартиру. Старший сын и средний сын прописаны в квартире. Младший прописан у гражданской жены. Старший от приватизации отказался. Собственности нет ни у кого. Младший хочет тоже принять участие в приватизации. Хочет прописаться, но метров не хватает. Как ему без суда и без прописки доказать свое право на приватизацию, как члену семьи умершей?

7 лет назад мой сын был на несколько месяцев зарегистрирован в неприватизированной квартире у отца. Сейчас эта квартира приватизируется. Обязательно ли участие (получение доли) в приватизации моего сына? (Этого никто не хочет.) В агентстве по приватизации говорят что да, или требуют справку, что он уже реализовал своё право на бесплатную приватизацию. Сыну 15 лет, свое право он еще не реализовал, проживает и зарегистрирован в квартире, принадлежащей его матери (мне).

Как можно избежать его участия в приватизации?

Ситуация такая. Приватизируется квартира, где зарегистрированы мать и сын. Но сын добровольно отказывается от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего сына, который зарегистрирован в другой квартире (у бывшей жены). Одновременно приватизируется квартира бывшей жены, где НЕ выделяется доля этому несовершеннолетнему сыну, который там зарегистрирован, (подписал отказ, ему 14 лет на тот момент было), так как долю по воле отца он получил в его квартире. Все добровольно, все довольны.

Прошло 12 лет. Умерла его мать, бабушка его сына. И отец вдруг решил, что зря отказался от приватизации. Новая жена, семья, ипотека. Нужны деньги.

Вопрос. Может ли он как-то опротестовать эту приватизацию? Чем может мотивировать? Ребёнок на тот момент был несовершеннолетним. Долю в квартире жены разрешили не выделять ребёнку только потому, что отец отдал ему свою долю в своей квартире. Подскажите, пожалуйста!

Как выселить из неприватизированной квартиры бывшую жену сына которая там незарегистрирована? Нанимателем являлась моя мать которой уже нет в живых. В квартире зарегитрированы я, жена и наш сын.

Ребёнок 13 лет зарегистрирован по месту жительства отца (квартира в собственности отца). Мать зарегистрирована со своими родителями. Квартиру, в которой зарегистрирована мать решили приватизировать, мать от приватизации хочет отказаться. Участвует ли несовершеннолетний в приватизации (регистрации и проживания по месту регистрации матери никогда не было)?

Мои родители решили приватизировать свою квартиру, но в уполномоченном органе местного самоуправления у них отказались принять документы, т. к. в квартире был зарегистрирован мой несовершеннолетний сын. Как приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего, учитывая, что он зарегистрирован вместе со мной в квартире своего отца и не проживает в приватизируемой квартире? Я в приватизации сама не участвую и не вижу смысла участия в ней моего несовершеннолетнего сына. Опека дала отказ, возможно ли его оспорить в суде?

Приватизация прошла в 2005 году. Во время приватизации в квартире были зарегистрированы 2 человека: мать и сын (совершеннолетний). В этом году мать умерла и сын узнал, что приватизация оформлена только на мать. Отказа от приватизации он не давал. Документов на приватизацию не нашли. Наследников двое: он и сестра. Как оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире зарегистрированы отец и сын 11 лет. Отец погиб, в квартире остался зарегистрирован только ребёнок. Я мать ребенка, зарегистрирована по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру на ребёнка?

Однокомнатная квартира принадлежит моему отцу на праве собственности. Он в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы я, и мой старший сын 13 лет. В 2012 году, мной в квартире был зарегистрирован младший сын 2012 года рождения. С его матерью мы не проживаем, где находится ребенок я не знаю, мать постоянно зарегистрирована в другом городе. Я выплачиваю алименты на младшего сына. Может ли мой отец снять с регистрационного учета младшего сына, т.к. он зарегистрирован формально, и не проживает в данной квартире. Квартплату оплачиваю я в соответствии с договором безвоздмездного найма.

Двое несовершеннолетних детей были прописаны у бабушки с дедушкой. Проведена приватизация. Бабушка, дедушка, старший сын. Младший сын двое детей старшего сына. У старшего сына гражданская жена. Представитель на то время детей старший сын погибает. Но уже зарегистрирован. Маму лишают родительских прав. Опекун бабушка. Мать сына. Могут дети теперь сироты отказаться от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение