Могу ли я в 2011 г. подать декларации на возврат годов обучения с 2005?

• г. Нижний Новгород

Скажите, в какие сроки можно вернуть через Налоговую инспекцию 13% налог за обучение за каждый год в институте по декларации 3-НДФЛ? Есть ли какие-нибудь сроки? Могу ли я в 2011 г. подать декларации на возврат годов обучения с 2005?

Ответы на вопрос (3):

Как и во всех остальных случаях - за три последних года.

Всего доброго.

Возврат производится только за последние три года.

Для возврата подоходного налога за обучение необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ вместе с заявлением на социальный вычет.

Необходимо приложить подтверждающие документы:

справки о доходах по форме 2-НДФЛ;

копию договора на обучение;

копии квитанций об оплате;

копию свидетельства о рождении (при оплате обучения ребенка);

копию лицензии (представление копии лицензии в налоговый орган не является обязательным, если ее реквизиты указаны в договоре на обучение).

Внимание! Договор на обучение несовершеннолетнего ребенка по очной форме должен быть заключен с родителем для получения социального налогового вычета и денежные средства должны вноситься родителем или ребенком по поручению родителя. Если документы оформлены не так, то проблема отказа налоговой инспекции в предоставлении вычета решаема в некоторых случаях с нашей помощью.

Обращайтесь в ИФНС и представьте налоговую декларацию. Остальное Вам там разъяснят и подскажут.

Удачи.