Имеет ли право иностранка на материнский капитал, если муж и первый ребенок - россияне, а второй ребенок родится за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право на материнский капитал иностранка (без РВП и ВЖ), если муж и первый ребенок - россияне. Второй ребенок родится за границей. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с действующим законодательством право на материнский капитал имеет женщина, при условии если она является гражданином Российской Федерации.

---Здравствуйте, ни какого МК иностранным гражданам по закону не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, не имеет право. Получить материнский капитал может только гражданка Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Нет, тут материнский капитал не положен. Если иностранная гражданка получит гражданство РФ и затем родит 2 детей, у них будет гражданство РФ с рождения, то сможет претендовать на материнский капитал.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал получить гражданство РФ в иных случаях невозможно будет получить мат капитал не являясь гражданином РФ.