Получу ли я материнский капитал, если первый ребенок умер в первые сутки жизни, и в этом году родился второй?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал если первый ребенок умер в первые сутки жизни, в этом году родился второй ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы имеете право на материнский капитал. Очень важно в Вашем случае знать получили ли Вы свидетельство о рождении на первого ребёнка. Если получили, то, ни каких проблем с получением материнского капитала у Вас не будет. Если не получили, но Ваш первый ребёнок родился живым, то Вам надо получить в ЗАГСе справки о рождении формы 24, 26, справку о смерти формы 33 и свидетельство о смерти на первого ребёнка.

Эти документы Вам понадобятся для обращение в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства и получения отказа из Пенсионного фонда. Отказ надо обжаловать в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Я думаю, что вам понадобится помощь адвоката. Самой Вам будет тяжело решить вопрос с получением материнского капитала. Я готов Вам помогать. Пишите. Звоните.