Суд должен выяснить наличие других наследников в дело о фактическом принятии наследства после умершей бабушки

• г. Ростов-на-Дону

Нам вот по такой теме вопрос. В суде находится дело о фактическом принятии наследства после умершей бабушки. У которой все дети умерли ранее ее.Сейчас единственными наследниками являются трое внуков. Иск подала внучка живущая в этом же селе (которая фактически приняла наследство). Двое остальных не каким образом не участвовали в принятии. Живут в соседнем селе. Судья задаст вопрос имеются ли еще наследники. Истец обязана оповестить суд о тех внуках. Или может сказать что знать не знает о наличии таковых как наследников? Истец же не обязана заниматься розыском наследников? (Уже прошло 2 года после смерти бабушки) И не кто не обращался за получение наследства до данного истца.

Ответы на вопрос (5):

Она может сказать, что есть внуки, но они не являются фактически принявшими наследственное имущество. Она не обязана заниматься их розыском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, истец вполне может ответить, что о наличии иных наследников никакой информации не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По хорошему других внуков нужно привлекать в качестве соответчиков по делу. Можно конечно соврать, что больше нет наследников, но потом они при желании оспорят это решение и отменят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно не обязан говорить о других наследников. Может сказать, что их не знает. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Татьяна, если дети деда в течение 6 месяцев со дня его смерти не приняли наследство, то сейчас получение имущества в наследство возможно только путем подачи в суд заявления о восстановлении срока для его принятия. Супруга деда приняла наследство фактически, возможно, что она является единственным наследником и дом после ее смерти перейдет к ее наследникам. Внуки, при наличии наследников первой очередни, к наследованию не призываются.

А возможен ли вариант, если все наследники напишут отказные на этот дом?

После моей пробабушки остался частный дом и земельный участок. Умерла она в 1998 году. После её смерти в наследство никто так и не вступил. Все её дети уже умерли. В живых осталось трое внуков (включая моего отца) и жена четвертого (умершего) внука.

1. Имеет ли жена умершего внука право на наследство?

2. Могу ли я оформить наследство на себя, если остальным наследникам это не интересно?

3. Если мой отец заявится на наследство, а остальные наследники нет, будет ли он единственным наследником?

4. Если мой отец заявится на наследство, а остальные нет, будет ли суд их искать-уведомлять о претензии на наследство?

Наследство принимать не пожелали, соответственно заявление о принятии наследства не писали, но и отказ от принятия наследства тоже не успели написать, поскольку истекли сроки, но имеется разрешение от опеки на отказ от наследства. Я предполагаю, что я не считаюсь наследником, поскольку являюсь фактически непринявшим наследство и моя доля должна быть распределена между другими наследниками. На данный момент мы подали иск о взыскании с наследников долга наследодателя. Наследники подали встречный иск о признании отказа от наследства (разрешение опеки) недействительным, поскольку ранее имели неосторожность принять деньги у наследников за наш отказ от наследства, имеется расписка в деле. В связи с этим вопрос: может ли другой наследник в суде просить суд признать отказ от наследства, совершенный под условием дачи денег, недействительным и просить суд обязать фактически непринявшего наследника принять наследство? Я считаю, что поскольку принимать или отказываться от наследства это мое право, то суд не может меня обязать принять наследство.

После смерти дяди осталась его доля наследства 7/100. наследники первой очереди не приняли его в срок и не собираются принимать. Со дня смерти дяди прошло 4 года. Я фактически приняла это наследство. Как правильно сформулировать иск в суд - о фактическом принятии наследства. О присоединении доли или по другому?

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки осталось наследство в виде вклада в банке. Наследниками являются его жена (моя бабушка) и внучка от первого брака. Возник спор по наследству. Мы подали иск, где ответчиком является внучка. Внучка проживает в Иркутске. Бабушка с дедушкой жили в Смоленской области. Наследство в виде вклада открылось в Смоленской области. Иск подан по месту жительства бабушки. Судья вернул иск. Приведя кучу статей из ГПК указал, что иски относительно движимого имущества, к которым относятся денежные накопления, должны направляться в суд по месту жительства ответчика. Каким тогда образом бабушка сможет отстаивать свои интересы в суде не имея физической возможности присутствовать в судах г. Иркутска (является инвалидом 1 группы). Каким образом суд будет рассматривать иск если истец не прибудет ни на одно заседание суда? Насколько я знаю без присутствия истца суд не будет рассматривать дело га судебном заседании. Да, можно указать в иске просьбу о рассмотрении без участия истца, но это не в интересах бабушки. Подскажите, как составить иск, чтобы он рассматривался в суде по месту жительства бабушки?

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение