Как изменится размер выплат при назначении опекуна ребенка с инвалидностью?

• г. Самара

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид и мы получаем пенсию по инвалидность и я,как мать получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Теперь нам через суд сделали недееспособность и я теперь опекун. Какие то дополнительные выплаты мы должны получать или пенсия так и остается в таком размере и пособие по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У Вас останется пенсия ребёнка, пособие по уходу и плюс пособие опекуна. Также у Вас и Вашего мужа есть налоговый вычет 3000 рублей. Всё это регламентируется следующими законами и подзаконными актами: Законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ; Указом Президента №175; ПП РФ №214 от 28.02.1996; Законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ; Приказом Минздрава РСФСР №117 от 04.07.1991 г., а также Налоговым кодексом. Но всё это можно узнать и уточнить в ПФ и в отделе соцобеспечения, где будете оформлять и переоформлять выплаты. Законы постоянно меняются и нужно уточнять. Не думаю, что Вас в такой ситуации будут обманывать.