Вопросы о дозаплате налогов за 2014 год и изменении суммы налога - доказательства и сроки выплаты

• г. Улан-Удэ

Мне пришло письмо с налоговой, что за 2014 год я должна дозаплатить налоги в размере 43 000 р транспортный налог, в 2015 году я оплачивала по квитанциям из налоговой 26 000 р транспортный налог за 2014 г. Сейчас зашла в свои личный кабинет увидела, что 19 000 р оплаченых в 2015 г у меня находятся в разделе как излишне уплаченые, а долг мой перед налоговой состовляет 43000 р. Чеки я при переезде потеряла, как теперь налоговой доказать что я платила налоги за 2014 г? и имеют ли они право изменять сумму налога? (т.е. почему они в 2015 году выставили сумму в 25 000 р транспортного налога за 2014 г, а теперь выставляют сумму 43000 р). есть ли у налогов срок давности? В 2018 году я обязана платить налоги за 2014 г.?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Срок давности есть, он составляет три года, можете добровольно не платить, если обратятся в суд, заявите у пропуске срока давности

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

- в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;

- в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).