Почта России отказывается выплатить компенсацию за утерянную посылку из Китая - как защитить свои права?

• г. Липецк

Здравствуйте!

Мне была посылка (смартфон) из Китая, которая утеряна, после прохождения регистрации, во Внуково Цех-1. Почта России признала факт утери посылки. Платить компенсацию ПР отказывается, поскольку посылка высылалась из Китая посредством Почты Нидерландов и как говорит ПР первоочередное право на получение компенсации имеет Почта Нидерландов и нужно заявление от них об отказе от компенсации в мою пользу. При этом ПР ссылается на Всемирную почтовую конвенцию в Дохе 11 октября 2012 г.

Я изучил этот документ, там сказано "адресат имеет право на возмещение за расхищенное, поврежденное или утраченное заказное отправление, простую посылку или отправление с объявленной ценностью, если отправитель отказывается от своих прав в письменном виде в пользу адресата." То есть в документе нет такого, что мне нужно заявление от почтовой службы, а нужно заявление от отправителя. Заявление от китайского отправителя у меня есть, но ПР все равно не хочет платить. Я подал иск в мировой суд о нарушении прав потребителя, судья, как я понял, "плавает" в этом вопросе и заняла сторону ПР, тоже просит заявление от Почты Нидерландов. Получить такое заявление практически не реально. И вообще, есть же все-таки законы нашей страны и они первостепенны, почему ПР ссылается на Всемирную почтовую конвенцию. Как мне быть, чтобы выиграть у ПР?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что означает фраза "посредством почты Нидерландов". Тут разбираться надо и не на краткой консультации, а со всеми документами. Вам юрист нужен грамотный на процесс. Иначе Вы не справитесь с этим делом. Тем более, что судья сама пока понять не может и будет советоваться с райсудом.

Добрый день. Заявите ходатайство, пусть суд истребует заявление от почты Нидерландов. Вам нужен адвокат на процесс, хотяб в 1 м заседании чтоб принял участие

с уважением, 89103155365, i,zybina2016@yandex.ru, если вам понадобится помощь.