Как правильно поступить, если апелляционная жалоба основана на документах, не представленных в первой инстанции?

• г. Казань

Как лучше поступить, если апелляционная жалоба основана на документах, не представленными в суд первой инстанции (хотя возможность была)? Указать на это в отзыве или сразу ходатайствовать об оставлении жалобы без рассмотрения?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, ни кто ваши новые документы рассматривать в суде апелляционной инстанции не будет. Ищите юриста и решайте вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы имеете право подать письменные возражения на апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции будет решать, есть основания для приобщения новых доказательств или нет.

Добрый день! Я бы предложила написать и отзыв на жалобу и ходатайство подать, на которое суд второй инстанции в любом случае должен отреагировать.

Все укажите в отзыве на жалобу, податель жалобы должен будет доказывать уважительность причин непредоставления документов в суд первой инмтанции.

Руководствуйтесь процессуальной нормой, согласно которой

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
- ст. 327.1 ГПК РФ.

Учитывая, что предполагается вынесение определения по данному ыопросу, Ваше мнение в любом случае будет учитываться в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, в своем отзыве Вам следует построить аргументацию, основанную на опровержении уважительности причин непредставления другой стороной данных доказательств суду первой инстанции. И в этой связи указывать на желаемый процессуальный итог рассмотрения апелляции по существу (например, отказать в удовлетворении жалобы).

Доброго дня!

Нет, вам придется готовить только отзыв.

Оставить жалобу без рассмотрения суд может только по одному основанию - пропуск срока подачи.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.