Продажа гаража - необходимость оформления земельных документов и возможные последствия

• г. Белгород

Купил гараж в 2014 году, у продавца документы были только на строение, землю он не как не оформлял т.к. вступил в наследство и при оформлении сделки со мной данные на землю не понадобились. Я получил право на собственность и жил не тужил, пользовался гаражом три года. Надумал продавать-и тут оказывается что землю нужно оформлять, или выкупать или в аренду брать. Если я оформлю договор аренды с меня возмут деньги за три года пользования не оформленной землей?

Ответы на вопрос (5):

Да. могут взять в пределах срока 3 года оплату - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ и ст. 1109 ГК РФ, если не оплатите - взыщут в судебном порядке, увы.

Оплата начинает начисляться с даты заключения договора или признания права. Если гараж в гаражном кооперативе, то статус земли определен при оформлении правлением кооператива, земля под объектом при заключении сделки передается на тех же основаниях, на каких она принадлежала первоначальному собственнику.

А если я продам гараж без оформления договора аренды, а будущий хозяин оформит договор аренды, он с какого момента будет платить?

Здравствуйте.

По договору аренды земельного участка новый собственник будет платить с момента заключения договора аренды.

Добрый вечер! Будущий собственник будет платить за аренду земельного участка с момента оформления права собственности на гараж, потом му что с этого времени он является пользователем земельного участка. С вас тоже администрация может через суд взыскать неосновательное обогащение земельным участком за последние три года.