Ограничения на перевод денег из Узбекистана в Россию - правовая сторона и советы экспертов

• г. Самара

Ситуация: родственники в Ташкенте хотят продать квартиру и переехать в Россию. Про получение гражданства все знаю. Вопрос только про перевод денег из Узбекистана в Россию. Там у них какие-то сложности и ограничения по переводам и вывозу денежных средств (в т.ч. и в валюте). Может кто-то сможет скинуть ссылку на их законы и нормы по этим вопросам, но на русском языке. А может уже кто-то сталкивался с такой проблемой и сможет дать дельный совет.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос гражданского права Узбекистана... в Узбекистане законодательством предусмотрен порядок отправления денежных переводов через банки за пределы Узбекистана. Это в России иностранные граждане переводят свободно с России неограниченную сумму денег фил. лицами. Если иностранный гражданин отправляет денежный перевод, то но обязан банку предоставить бумагу происхождения этих денег (тамож. Декларация при въезде, переводы на его имя от других лиц). Если отправляет как гражданин Узбекистана, то отправление сумма денег - не ограничено. Поэтому, пусть паспорт РФ спрячут подальше.. и делают перевод по паспорту Узбекистана и по системе денежного перевода "МИГОМ", "Контакт" и услуги не дорогие. А вот Вестерн Юнион даже и не думайте. Я прошлом году был в Ташкенте. По таможенной декларации я ввез в Узбекистан 2000 долларов и хранил эту декларацию. Как гражданину России, я вправе делать перевод с Узбекистана только до 2000 долларов на основании въездной декларации.

Родственники - граждане Узбекистана. Планируют свой переезд в Россию. Там планируют продать жилье, чтоб впоследствии приобрести жилье здесь. Но они говорят, что вывоз/перевод валюты за пределы Узбекистана ограничен. Поэтому и встает такой вопрос. Т.е. по Вашему мнению если они смогут в полном объеме сумму, вырученную от продажи квартиры, перевести в Россию?