Важные вопросы о нотариально заверенных переводах документов на русский язык для оформления пенсии в России

• г. Киев

О нотариально заверенных переводах документов на русский язык.

Необходимо заверить у нотариуса переводы документов с украинского языка на русский для оформления пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

1. Можно ли заверять переводы в Украине или обязательно в России?

2. В трудовой книжке только две последние записи на украинском языке (остальные на русском). Должен ли нотариально заверенный перевод содержать текст всех записей книжки или только двух записей на украинском языке?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий.

1) Страна, в данном случае значения не имеет.

2) Только переведенных записей.

Основания: Минская конвенция стран СНГ. ЗУ. "О нотариате"

1. Переводы заверять нужно в России, так как документы, заверенные в Украине, будут содержать украинские удостоверительные надписи, которые снова придется переводить в России. Двойная работа не имеет смысла.

Только перевод записей, сделанных на украинском языке.