Могу ли я после развода оформить дарственную на машину своему 13 летнему ребенку?

• г. Мурманск

Могу ли я после развода оформить дарственную на машину своему 13 летнему ребенку?

Ответы на вопрос (9):

День добрый!

Если приобрели в период брака, 1/2 часть принадлежит мужу, и при дарении он будет представителем вашего ребенка, --поэтому вряд ли сможете подарить без согласия мужа машину.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте, Валентина. Да, это Ваше законное право, если машина будет принадлежать только Вам.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Если имущество совместно нажитое, то у другого супруга могут быть имущественные претензии на его половину. Лучше заключите 3-стороннее соглашение у нотариуса, по которому имущество передается в собственность ребенка.

Добрый день. Совершите у нотариуса сделку, т.е.составьте дарственную на сына, до оформления развода с мужем и переоформите её в ГИБДД... Но лучше продать её,т.к. автомобиль есть автомобиль. С каждым годом он теряет стоимость на 10 процентов... Пока Вы хозяйка, а потом купите себе другой автомобиль... С дарственной много денег уйдет на налоги и на переоформление...

Добрый день! С согласия бывшего супруга можете оформить. Это совместно нажитое имущество. Супруг имеет право на половину машины.

Муж не является отцом моего ребенка, мы уже в разводе. Дарственную машины на ребенка получается оформить без согласия бывшего мужа очень проблематично?

Здравствуйте. В таком случае Вы можете оформить дарственную на ребёнка, однако если машина является приобретенной в браке, то муж может потом оспорить сделку и потребовать половину стоимости машины. Закон не обязывает брать письменное согласие супруга на сделку с общим имуществом супругов, кроме недвижимости. Какой для Вас смысл в дарении машины ребенку, долги?

Если он Ваш бывший муж, то его согласия на сделки не требуется. А если он является отцом вашего ребенка, то не может выступать законным представителем сделки с участием несовершеннолетнего.

Бывший супруг может признать сделку недействительной. Т.к. автомобиль это совместно нажитое имущество. Удачи вам и всего доброго!