Имеет ли право воспитатель или комендант трогать личные вещи без ведома и присутствия хозяина.

• г. Белгород

Имеет ли право воспитатель или комендант трогать личные вещи без ведома и присутствия хозяина.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый день!

Я так понимаю, речь идет о проживании в общежитии. В общежитии Вам делают временную регистрацию и оно становится Вашим жилищем.

Неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией РФ.

Зачастую в Устав общежития включают положение о том, что комендант может проникать в комнату без личного присутствия проживающего. Это положение противоречит главному закону страны. Никто без Вашего личного присутствия не имеет право проникать в Ваше жилище.

В конце концов там находятся Ваши личные вещи, которые могут стать предметом посягательства. Кто будет нести ответственность в таком случае?