Имеет ли право учитель трогать личные вещи ученика? Такие как портфель.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право учитель трогать личные вещи ученика? Такие как портфель.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария!

Предполагаю, что вы догадываетесь, что ответ на данный вопрос будет - конечно же НЕТ. В силу ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство.

Трогать - это как? Щупать, гладить, щипать? В принципе - не имеет права, но надо описать ситуацию подробнее!

Нет, не имет права трогать личные вещи.

Имеет Имеет конечно. Предположим подвинуть портфель. Убрать с парты во время урока. Даже осмотреть в целях безопасности. Зависит от умысла. Никакого правонарушения тут нет. Изучите состав правонарушения.

Сформулируйте вопрос корректно.