Как отменить решение суда и что для этого нужно?

• г. Сочи

Ст. 222 ГК РФ скорректирована, удалено словосочетание"жилой дом". Возможно ли в силу этого обстоятельства отменить Решение суда?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте основаниями отмены решения суда в апелляционном порядке являются

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Нужно решение изучать и ситуацию в целом... Непонятно в чем у вас смысл и как именно эта формулировка повлияла. Возможно новый иск придется подавать.

Здравствуйте

Надо смотреть во первых само решение суда, изучение документов платная услуга

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Согласно ст.222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По смыслу данной статьи речи о "жилом доме" не идет. Если суд Вам отказал, то это значит, что основания для признания для признания строения - жилым домом, отсутствовали.

В деле мой дом постоянно называют "постройкой", "строением", а основание для признания её незаконной - 222 ст.. Раньше там фигурировало словосочетание "жилой дом", теперь нет. А в мат. дела уже есть тех паспорт, где написано,-"жилой дом"

Здравствуйте Не совсем понятно суть вашего вопроса к юристам нашего сайта Однако если вы не согласны с решением суда первой инстанции вы конечно вправе обжаловать его в суд апелляционной инстанции.

В любом случае если вы считаете что имеется нарушение вашего право то имеете право указать это обстоятельство в апелляционной жалобе

Здравствуйте.

Само по себе данное основание не является поводом доля отмены решения суда, необходимы более веские основания.

Это не основание для отмены решения, тем более если оно уже вступило в законную силу. Тем более как Вы уже цитировали ст. 330 ГПК РФ

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображения
м.