Возможности банка по снятию пенсии и аресту ее при наличии долга по кредиту у инвалида 3 группы.

• г. Новосибирск

Здравствуйте, мне 47 лет, инвалид 3 гр. не работаю. Есть долг по кредиту. Могут ли банк снимать 50 % с пенсии или вообще арестовывать ее? Мне угрожаю именно так.

Ответы на вопрос (5):

По закону судебный пристав может удерживать до 50% из пенсии, снизить размер может судебный пристав или суд при наличии уважительных причин.

Здравствуйте.

Могут.

Приставы имеют право арестовать ваши банковские карты и счета. Взыскать с ваших доходов до 50% в счёт погашения долга, даже с пенсии по инвалидности.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

50% пристав может удерживать.

Доброго вам времени суток. Если Вы являетесь должником, то конечно же банк имеет полное право взимать с вас 50% от дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.