Возможно ли снизить размер алиментов и какие основания для этого?

• г. Москва

Добрый день!

Мне были назначены алименты в размере 3/4 прожиточного минимума для детей по москве ежемесячно (около 10000 руб).

Возможно ли снизить размер алиментов? Какие нужны основания?

А если встать на биржу труда, будет ли это основанием для перерасчета алиментов и повлияет ли на что то?

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность снижения алиментов, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

Здравствуйте, да можно. Основания для изменения установленного размера алиментов установлены ст 119 СК РФ. Вариант с биржей не подойдёт, так как у вас алименты в твердой денежной сумме.

Добрый день, Павел!

Возможность изменения суммы алиментов, предусмотрена ст.119 СК.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ст. 119, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Основания для уменьшения алиментов

1. Материальные:

•ребенок, получающий алименты, работает, либо с 16 лет занимается предпринимательством, и его доходов достаточно, чтобы удовлетворять многие жизненные потребности;

•ребенок, получающий алименты, имеет какое-либо приносящее доход имущество, например, банковский вклад, акции;

•ребенок находится на обеспечении государства, например, в детском доме, интернате;

•если плательщик получает очень высокий доход, и присужденные 25% обеспечивают все потребности ребенка и даже больше.

2. Семейные:

•у плательщика алиментов есть другой ребенок (дети), которым по суду он так же обязан выплачивать средства в размере 1/4. Например, два разных суда вынесли решение о выплате алиментов по 1/4 с зарплаты (в целом удерживается 1/2), хотя закон на двоих детей предписывает выплачивать 1/3 с заработка или 1/6 с доходов на каждого ребенка;

•у плательщика алиментов есть другие лица, находящиеся на его иждивении: дети, нуждающиеся нетрудоспособные родители, бабушки, дедушки и т.д.

3. Иные факторы, заслуживающие внимания:

•инвалидность I, II групп плательщика алиментов;

•нетрудоспособность плательщика алиментов вследствие наступления пенсионного возраста.

Не могут служить основаниями для снижения алиментов:

•получение ребенком пенсии;

•находящееся в собственности ребенка существенное имущество, не приносящее доходов;

•отсутствие работы или доходов у плательщика алиментов;

•один факт трудоустройства ребенка;

•высокие доходы родителя, с которым остался жить ребенок, и низкие доходы плательщика алиментов.