Имеет ли право фтизиатр отказать в лечении туберкулезом, если нет прописки, даже временной.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право фтизиатр отказать в лечении туберкулезом, если нет прописки, даже временной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, если есть полис ОМС, то Вам обязаны оказать медицинскую помощь. Изначально надо прикрепиться к поликлинике по месту жительства если Вы это еще не сделали.

В соответствии с действующим законодательством если пациент нуждался в оказании экстренной медицинской помощи, то отказ в госпитализации неправомерен. Если пациент не нуждался в оказании экстренной медицинской помощи и обратился без направления на оказание специализированной медицинской помощи, то отказ в госпитализации правомерен.