Отказ должностного лица предоставить видеозаписи с видеорегистраторов - квалификация преступления и связь с статьями 286 и 140 УК РФ

• г. Екатеринбург

Должностное лицо отказывает в предоставлении информации в виде видеозаписи с видеорегистраторов, установленных в здании органа государственной власти. Должна ли при квалификации преступления норма статьи 286 УК РФ рассматриваться, как общая по отношению к частной норме статьи 140 УК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 140]

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.Письменный отказ?

Спасибо за ответ, однако он просто является цитированием ст.140 УК РФ.

Александр, вы попытались в своем вопросе совместить несовместимое. Дело в том, что и ст. 140 УК, и ст. 286 УК - это статьи о преступлениях, из особенной части УК. Они могут рассматриваться только как состав преступлений, но не как применение одной нормы по отношению к другой. Так можно рассматривать нормы только из первой части УК - общей. Доказательства о преступлениях, в том числе и видео с регистрации, если у Вас заведено уголовное дело, должен истребовать дознаватель/ следователь. Если речь о потерпевшем, то он не имеет права заниматься сбором доказательств и отказ в предоставлении Вам видео правомерен. Всего доброго!