Объясните порядок взыскания через судебных приставов и как можно подгонять приставов

• г. Калининград

У меня на руках решение суда вступившее в законную силу, в котором подлежит взысканию с ответчика в мою пользу, как имущество так и долги в денежном выражении.

Вопрос:

Объясните порядок взыскания через судебных приставов и как можно подгонять приставов, если они не спешат заниматься взысканием согласно решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Вам необходимо обратиться с данным решением в суд, который его выдавал за исполнительным листом. На основании решения суда, вступившего в законную силу Вам будет выдан исполнительный лист, с которым Вы обратитесь непосредственно к судебному приставу-исполнителю.

В соотв. с З-ном "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

К сожалению, практика такова, что кроме Вас никого не интересует взыскание Вашего долга. Поэтому Вам необходимо постоянно напоминать о себе, "стимулировать" приставов к работе.