Как отправить бывшего мужа на медицинское освидетельствование для защиты родительских прав, когда он употребляет наркотические вещества и мои знакомые не могут предоставить показания \nКак отправить бывшего

• г. Челябинск

Бывший муж употребляет наркотические вещества. У нас два общих ребенка. Как мне отправить его на медицинское освидетельствование для решения родительских прав. Знакомые, которые с ним курят, естественно, не пойдут давать против него показания. Неужели нет другого варианта?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно в суд обращаться и предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ.

Здравствуйте.

К сожалению вы не можете заставить бывшего мужа пойти на освидетельствование. Всё что в данном случае Вы можете сделать это обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Здравствуйте Светлана!

Есть вариант если он водит автомобиль. Вы можете сообщить об этом факте по телефону ГИБДД, а именно сказать, что водитель определенного автомобиля употребляет наркотические средства и сейчас может находиться в состоянии наркотического опьянения за рулем. Надо указать госномер и марку автомобиля. Тогда его задержат и потребуют сдать анализы на наличие наркотических средств в организме. Если они будут обнаружены, то поставят на учет к наркологу.

И далее подавайте иск в суд.

Здравствуйте, а что вам даст лишение его родительских прав? Вы живете в браке, вместе с ним и детьми? Он содержит детей? Воспитывает их? Как его курение отражается на жизни детей? Тут надо смотреть вопрос в комплексе.

К сожалению, он не входит машину. А может, к примеру, участковый либо сотрудник полиции задержать и попросить пройти осведетельствование или это не законно?

.

Светлана, если участковый или сотрудник полиции остановить его в состоянии опьянения, то могут отвезти его на освидетельствование. Думаю, что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.