Претензии по ЗоЗПП - возмещение ущерба и требование за моральный вред в случае неправильной выдачи билетов

• г. Воронеж

Вопрос, касательно ЗоЗПП.

Случилась ситуация. При покупке купона на сайте Биглион был выбран тип скидки на билеты самой дорогой ценовой категории, билеты на первые ряды.

В день концерта сотрудник купонатора обменивал купоны на билеты в кассе концертного зала. Я рассчитывала получить билеты, как указано было на сайте, в самой дорогой зоне, т.е.ближайшие к сцене ряды. Но мне вручили предпоследний ряд. На мои вопросы сотрудник мычал что-то невнимательное, что-ти типа у меня других нет.

В итоге я сидела твм, где были билеты. Я обратилась к Биглиону с претензией. Мне вернули часть денег, при чем очень быстро, т.е.через день после концерта деньги были уже на карте.

И мне бы успокоиться. Но мне не даёт покоя то, что на концерт я шла для того чтобы показать своей старенькой бабушке, с ооооочень плохим зрением певицу Валерию в живую. А получилось так, что бабушка весь концерт щурилась, привставала (ей 79 лет, инвалид 2 ой группы) и в итоге сказала, что ничего не видела и по телевизору ей виднее.

Поэтому я хочу потребовать еще и возместить моральный ущерб, т к ЗоЗПП предполагает такой вид возмещения.

Вопросы.

1 Если купонатор откажется платить по претензии, я подам в суд, положено ли будет еще с него взять штраф в размере 50% в виду того, что он добровольно не захотел возмещать?

2. Мне вернули 2000 руб, всего билеты стоили 4000 руб. Какую макстмальную сумму за моральный вред я могу попросить? Нет ли там привязки, как в неустойке?

Ответы на вопрос (3):

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Штраф не сможете, поскольку добровольно Ваши требования удовлетворили. Моральный вред указываете на Ваше усмотрение, а суд принимает окончательное решение. Привязки нет. Обычно в размере стоимости. Моральный вред только в судебном порядке взыскивается.

Здравствуйте. Да, штраф в размере 50% будет взыскан судом.

Привязки к неустойке нет. Но по этой категории дел размер компенсации в пределах 500-1000 руб. Крайне редко, когда доходит до 3000 руб. Хотя просить Вы вправе сколько угодно.

Просто нет смысла обращаться в суд из-за таких сумм.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

По каким исковым заявлениям суд в лучшем случае взыщет 500-1000 рублей. Так что Решать только Вам, подавать ли такой ситуации в суд или нет.