Разделение имущества в ипотечном договоре при наличии общего ребенка и детей из предыдущего брака - возможно ли записать 1/3 доли для каждого супруга?

• г. Москва

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, собираемся с мужем приобрести жилье в ипотеку. Есть 1 общий ребенок. Муж ипотеку берет на себя, можно ли приобретаемое имущество разделить на 3 доли и прописать это в договоре? Если можно это сделать, то в случае развода муж получит 1/3 долю? Остальные доли ребенок и я? У мужа от первого брака есть еще одна дочь. Возможно это? (первоначальный взнос-деньги моей мамы от продажи ее дома.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Данные условия необходимо согласовывать с банком предоставляющим Вам кредит (ипотеку).

При совместной ипотеке, вы с супругом являетесь созаемщиками. Плательщиком будет супруг, но согласно семейному законодательству, это будет являться совместно нажитым имуществом.

Поэтому ребенок от первого брака может претендовать на данную долю супруга только в случае наследственного права. При разделе имущества, данная доля будет делиться только между супругами. Тоесть, если банк разрешит каждому по 1/3, то согласно договору доли так и распределяться.