Разделение имущества в ипотечном договоре при наличии общего ребенка и детей из предыдущего брака - возможно ли записать 1/3 доли для каждого супруга?

• г. Москва

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, собираемся с мужем приобрести жилье в ипотеку. Есть 1 общий ребенок. Муж ипотеку берет на себя, можно ли приобретаемое имущество разделить на 3 доли и прописать это в договоре? Если можно это сделать, то в случае развода муж получит 1/3 долю? Остальные доли ребенок и я? У мужа от первого брака есть еще одна дочь. Возможно это? (первоначальный взнос-деньги моей мамы от продажи ее дома.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Данные условия необходимо согласовывать с банком предоставляющим Вам кредит (ипотеку).

При совместной ипотеке, вы с супругом являетесь созаемщиками. Плательщиком будет супруг, но согласно семейному законодательству, это будет являться совместно нажитым имуществом.

Поэтому ребенок от первого брака может претендовать на данную долю супруга только в случае наследственного права. При разделе имущества, данная доля будет делиться только между супругами. Тоесть, если банк разрешит каждому по 1/3, то согласно договору доли так и распределяться.

Спросить
Пожаловаться

, первоначальный взнос 40% от ст-ти квартиры даю я (накоплены до вступления в брак), я в декретном отпуске, и ипотеку он будет брать на себя, составлять брачный договор (до или после ипотеке), и как сделать чтобы ребенок от первого брака его не претендовал (в случае чего) на долю в квартире.

Дочь берет ипотеку с мужем, муж-идет как поручитель, первоначальный взнос-деньги от продажи моей квартиры, частичное погашение ипотеки мат. капиталом. Каким образом можно оформить, внесенную мной долю в ипотеку? Ведь в случае развода муж имеет право на половину квартиры?

Мы находимся в браке. Муж хочет взять ипотеку. На первоначальный взнос, который будет около 50 % от приобретаемого жилья, это деньги от продажи квартиры, которая приобреталась мной до брака. У мужа от первого брака есть ребенок. Как, в случае развода и при разделе совместно нажитого имущества не остаться у разбитого корыта? Не хочется делить заработанные деньги с его ребенком... Может быть оформить брачный договор?

Имеет ли право муж на ипотеку, взятую до брака?

Здравствуйте! Я брала ипотеку (одн. кв.) до брака в 2011 г, первоначальный взнос вносила мама-указывается в кредитном договоре, в 2014 г. вышла замуж, родился сын, у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь (муж в этом году положил ей сумму на счёт до 18 лет 200 т. р. от продажи дома). Скоро родится второй ребёнок и погасится вся сумма по ипотечному кредиту материнским капиталом. Вопрос - имеет ли право супруг в случае развода на квартиру? В случае смерти мужа имеет ли право ребёнок от первого брака на долю в квартире? И как оформить недвижимость после погашения займа на детей, чтобы квартира была только моей или детей? Договор дарения можно сразу оформить после погашения ипотеки и требуется ли согласие мужа от отказа на долю в моей квартире? Как лучше все грамотно оформить?

Летом 2012 года купили с мужем дом по ипотеке в совместную собственность. Первоначальный взнос - 50% был внесен в банк с продажи моей квартиры приобретенной до брака. Ипотеку муж оформил на себя, я являюсь созаемщиком. Составили брачный договор где прописано: 1/3 доли - мужа, 2/3 - моя. Возможно ли оформить дарственную доли мужа на моего сына от первого брака на этот дом, чтобы в дальнейшем никто не мог претендовать на данный объект? Двое детей мужа от первого брака жильем обеспечены. Спасибо.

Муж продал комнату купленную до брака. И эта сумма стала первоначальным взносам при ипотеки. (ипотеку брали в браке). У мужа от первого брака есть ребенок. Он хочет написать завещания на нашего общего ребенка. Чтобы в случаи чего его ребенок от первого брака не претендовал. Какую долю с этой квартиры он может завещать? Или без уточнения доли можно написать завещания?

Собираемся в браке купить квартиру с женой. Каким документом стоит узаконить нашу покупку, чтобы в случае раздела имущества разделить его согласно вложенным долям. Квартиру берем в ипотеку с оформлением на мужа. Если это брачный договор, что необходимо в нем прописать. Можно ли прописать, что в случае раздела имущества долю жены выкупает муж (1/6 доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын от первого брака. В гражданском браке родилась дочь. Муж на себя оформил ипотеку, где первоначальный взнос был от продажи комнаты в моем общежитии, которую мы оформляли ещё с первым мужем. Далее, чтобы внести маткапитал, банк обязал нас заключить законный брак. После брака мы внесли маткапитал. Через 5 лет мы развелись. Как поделить квартиру? Доли у на на всех четверых.

У меня до замужества была приватизированная квартира. Продав эту квартиру и добавив определенную сумму мы с мужем собираемся приобрести большую жилплощадь. У мужа второй брак, от первого брака три дочери (все замужем). Если мы приобретем квартиру то это ведь получится совместно нажитое в браке имущество. Если что (у нас общий ребенок 1) мне ведь придется его долю разделить и детям от первого брака. Как мне оформить квартиру чтобы мне или моей дочери пришлось меньше платить остальным детям мужа, или вообще не платить. Муж им оставил квартиру, дачу, когда уходил. Всем им устроил свадьбы и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение