Вопросы о последствиях для друга, ездящего без прав, при остановке ДПС и использовании моей машины без страховки

• г. Сургут

Моего друга лишили прав по статье 264.. сейчас он ездит за рулем... без прав.. что будет если его остановят дпс.. и то что машину он берет у меня... он не вписан в мою страховку. . платит мне как за аренду.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

В его действиях - состав 264.1 - лишение свободы. ВАС лишат прав - если докажут - что он не имеет права управления авто

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Его привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. А при наличии договора аренды вас Могут привлечь по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 руб. на Вас., если он будет трезвый.

Да я немного не до конца еще и написала.. мой друг лишен водительских прав по ст.264 ездит на моей машине без прав.. но фамилию он свою недавно после суда сменил.. хочет новые права..

Это не меняет сути дела. Если факт управление лицом, не имеющим права управления, вскроется, то стороны понесут административная ответственность.

Здравствуйте!

Если его остановят, то Вам грозит штраф в размере 15 т.р.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

Смена фамилии ему не поможет.

---Здравствуйте, а больше он ничего не хочет? И вас накажут и его, вплоть до реального срока отбытия наказания. Ни какая смена документов, не поможет. А друзей нужно выбирать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.