Пристав снял половину пенсии и оставил пенсионерке без денег - ответственность банка и приставов

• г. Тамбов

Как я поняла пристав не мелочится и снял половину пенсии и осталось 3800,7 числа еще сняли и в итоге на 7 ноября 0 рублей на счете пенсионерки, (ведь банк отправляет к приставам, но ведь и они несут ответственность: вклад ведь застрахованный?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.69 указанного ФЗ, приставы имеют право налагать арест на счета должника, даже если те расположены в разных банках. Под взыскание также подпадают и банковские карты, держателем которых является заемщик.

Приставы возбуждают исполнительное производство на основании законного документа - как, правило, исполнительного листа, который выдан на основании решения суда в результате рассмотрения гражданского дела. Именно в судебном заседании и нужно выяснять все спорные обстоятельства ситуации. После драки руками не машут - так говорится. В остальном все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Здравствуйте проблема в том что пристав в счет погашения задолженности по исполнительному документу имеют право арестовывать счета и снимать плоды полностью которые хранятся в кредитных учреждениях а также имеет полное право снимать с пенсии должника не более 50% если у Вас остаётся слишком мало с ума после снятия 50% из пенсии вы вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процентов удержания из пенсии.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода и на весь остаток до последнего платежа. Арест на счет накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Добрый день, Елена Николаевна! При наличии открытого исполнительного производства пристав налагает арест на ВСЕ банковские счета, открытые на имя пенсионера в любом банке. К сожалению, под арест попадают и депозиты. На этом основании пристав и списал все средства. Вы предоставляли приставу справку о том, что на данный счет зачисляется пенсия и писали заявление о снятии ареста со счета. Пристав не знает происхождение средств на счете, поэтому списывает все средства, которые находятся на счете. Прочитайте ваш договор страхования вклада. Я не думаю, что действия пристава попадают под страховой случай. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!